Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Переход на патентную «упрощенку»: есть ли сложности?

1 августа 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Налоговики нередко выдвигают избыточные требования. Вот яркий пример: запрет для налогоплательщиков, применяющих обычную упрощенную систему налогообложения переходить на патентную «упрощенку» до конца года. Отдел новостей журнала «Упрощенка» уже писал об этой позиции налоговых органов, в частности УФНС России по г. Москве (письмо от 05.03.2008 № 18-11/3/020818). Налоговики ссылаются на пункт 6 статьи 346.13 НК РФ, в соответствии с которым «упрощенцы» не вправе перейти на иной режим налогообложения до окончания календарного года. Так вот к этому иному режиму налоговые инспекторы и причисляют патентную «упрощенку». Однако при рассмотрении аналогичного дела в суде арбитры патентную «упрощенку» иным режимом не признали. По их мнению, налогоплательщик, переходящий с обычной упрощенной системы на упрощенную систему на основе патента, не нарушает требований пункта 6 статьи 346.13 НК РФ, поэтому ничто не мешает ему приобрести патент в течение календарного года. Заметим, что какого-либо особого порядка для осуществления такого перехода Налоговый  кодекс не устанавливает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка