Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Получен убыток? Внимательно читаем, как уменьшить налоговую базу

1 августа 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы работаем на упрощенной системе (объект налогообложения — доходы минус расходы). По итогам 2006 года вышло 36 570 руб. убытка, а налоговая база за 2007 год составила 42 300 руб. На какую сумму мы вправе ее уменьшить? В пункте 7 статьи 346.18 НК РФ сказано, что не более чем на 30%. Обязательно на 30? А можно ли, например, на 10%?

Получен убыток? Внимательно читаем, как уменьшить налоговую базу. В пункте 7 статьи 346.18 НК РФ имеется в виду, что больше чем на 30% уменьшить налоговую базу нельзя. Однако произвольно определить сумму прошлых убытков, на которую вы будете снижать налоговую базу за налоговый период (скажем, на 10 или 20%), также не получится, то есть либо 30%, либо полная сумма убытка (если она не превышает 30% от налоговой базы). Также можно вообще не снижать налоговую базу, а полностью перенести убытки на следующий налоговый период. Ведь в пункте 7 статьи 346.18 НК РФ говорится о праве «упрощенцев», а не об обязанности.

В вашем случае, определяя налоговую базу за 2007 год, вы могли снизить ее на 12 690 руб. (42 300 руб.х30%). На оставшуюся сумму убытка 23 880 руб. (36 570 руб. –  12 690 руб.) вы имеете право снизить налоговую базу при УСН за следующие налоговые периоды.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка