Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет у ТСЖ

1 августа 2008 39 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы зарегистрировались как товарищество собственников жилья. Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Недавно на членские взносы купили бухгалтеру компьютер. Вправе ли мы включить в расходы его стоимость?И еще. Разрешено ли ТСЖ сдавать в аренду помещение, которое находится в общей собственности? Появятся ли в этом случае учитываемые доходы и расходы?

Учет у ТСЖ. Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в налогообложении признаются затраты, произведенные в интересах деятельности, которая направлена на получение дохода. Ссылка на статью 252 НК РФ есть в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. Вы же приобретали имущество для уставной деятельности за счет средств целевого финансирования. Значит, затраты не имели отношение к деятельности, направленной на получение дохода, и учесть их в налоговой базе при УСН не получится.

Что касается второго вопроса, ТСЖ вправе сдавать в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества, если это не нарушает права собственников (подп. 1 п. 2 ст. 137 Жилищного кодекса РФ). Получаемая арендная плата включается в налоговую базу при УСН как внереализационные доходы (п. 4 ст. 250 и ст. 346.15 НК РФ). Все издержки, связанные с предпринимательской деятельностью, можно отнести на расходы. Конечно, при условии, что они документально подтверждены, указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ и выполнены требования пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка