Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как оплачиваются выходные

1 августа 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
Я бухгалтер организации, находящейся на УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы). У нас пятидневная рабочая неделя. В июле 2008 года один наш сотрудник работал в выходной день. 

Его месячный оклад составляет 23 000 руб. Доплачивать ли ему за сверхурочные? Если да, то можно ли доплату учесть в расходах? Какие  понадобятся документы?

Как оплачиваются выходные. Сотрудник, отработавший в выходной, вправе получить отгул в удобное ему время (ст. 153 ТК РФ). В этом случае за день работы во внеурочное время ему положена обычная зарплата, а за отгул ничего не начисляется. Если же работник не хочет воспользоваться дополнительным отдыхом, работа в выходной день должна быть оплачена в двойном размере.

По графику пятидневной рабочей недели в июле 2008 года 23 рабочих дня. Если ваш работник не брал отгул, то за работу в выходной день ему положена доплата в размере 2000 руб. (23 000 руб. : 23 дн. х 2). Необходимо оформить два документа. Во-первых, приказ или распоряжение за подписью руководителя, где названы причины сверхурочной работы и фамилии сотрудников, которых она затрагивает. Во-вторых, письменное согласие этих сотрудников. В расходы на оплату труда, учитываемые при УСН согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, включаются выплаты, приведенные в статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 3 статьи 255 НК РФ указаны надбавки к окладам за сверхурочную работу, поэтому они уменьшат налоговую базу после расчета с работником.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка