Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если расходы оплачены с опозданием

1 августа 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Генеральный директор нашей организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, ездил в служебную командировку. Документы, связанные с проездом и проживанием во время командировки, он предъявил сразу после приезда. Однако из-за нехватки свободных денежных средств задолженность перед директором по оплате командировочных расходов погасили только через три месяца после его возвращения. Получится ли у нас учесть командировочные расходы в налоговой базе при УСН?

Если расходы оплачены с опозданием. Обязанность по возмещению расходов командированных работников предусмотрена статьей 168 ТК РФ. То есть, если работник (любой — даже генеральный директор) отправился в командировку по служебной надобности, организация должна выплатить ему суточные, а также компенсировать затраты на проезд, проживание, а также некоторые другие расходы. Кроме того, в статье 168 ТК РФ сказано, что порядок и размер возмещения расходов устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом. Таким образом, никаких четких сроков, касающихся выплат командированным работникам, в Трудовом кодексе не дается.

Теперь о налоговом законодательстве. Командировочные расходы «упрощенцы» вправе учесть согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Никаких особых условий для данного вида расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ нет, поэтому их можно учесть сразу после осуществления и оплаты. Следовательно, рассчитавшись с директором, ваша организация имеет право учесть в расходах сумму выплат, связанную с возмещением его затрат во время командировки. На всякий случай советуем вам издать приказ или иной локальный нормативный акт, в котором будет указано, что из-за сложного финансового положения командировочные расходы работников временно возмещаются с задержкой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка