Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вознаграждение агенту валютного контроля

1 сентября 2008 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

При осуществлении организацией расчетов в валюте по импортируемым товарам уполномоченный банк в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ выполняет функции агента валютного контроля. Как правильно учесть в расходах вознаграждения, уплаченные банку? Суммы, уплаченные банку за выполнение функций валютного контроля, могут уменьшить налоговую базу на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ как расходы на оплату услуг, оказываемых кредитными организациями.

Вознаграждение агенту валютного контроля. Но вот вопрос: в каком размере? В информационном письме ЦБ РФ от 31.03.2005 № 31 сообщается, что поскольку Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ не устанавливает ограничений по сумме взимаемого уполномоченными банками вознаграждения за осуществление ими функций агентов валютного контроля, то уполномоченные банки вправе самостоятельно определять размер и порядок взимания платы за выполнение ими подобных функций. Таким образом, у «упрощенцев» также нет ограничений по учету вознаграждения банку в расходах.

На данное  обстоятельство обратил внимание Минфин России в письме от 31.07.2008 № 03-11-04/2/117 и указал, что расходы налогоплательщика в виде платы уполномоченному банку — агенту валютного контроля за проведение сделок по внешнеторговым контрактам учитываются в целях налогообложения единовременно после их фактической оплаты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка