Журнал, справочная система и сервисы

Расходы на медосмотры

1 сентября 2008 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы производим электромонтажные и сантехнические работы. Находимся на «упрощенке», объект налогообложения — доходы минус расходы. Не подскажете, можно ли включать в расходы стоимость медосмотров, которые периодически проходит персонал?

Расходы на медосмотры. При упрощенной системе организации вправе учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Что именно к ним относится, разъяснено в статье 254 НК РФ (на основании ссылки пункта 2 статьи 346.16 НК РФ). Согласно подпункту 6 пункта 1 в состав материальных расходов входит стоимость контроля за технологическими процессами и технического обслуживания основных средств, проводимых сторонними организациями. Как указано в подпункте «в» пункта 2.4 постановления Главного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18, производственный контроль подразумевает и медицинские осмотры. Такое же мнение и у Минфина России (см., например, письмо от 22.07.2005 № 03-11-04/2/31).

Для учета стоимости медосмотров есть одно условие. Обязанность работодателя проводить их должна быть закреплена нормативными документами. Перечень работ, требующих периодически проводить медосмотры сотрудников, дан в приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83. В пункте 2 обозначены обслуживание и ремонт электроустановок напряжением от 42 В переменного тока и от 110 В постоянного тока, а также монтаж, наладка, испытания и измерения на указанном оборудовании. Если вы этим занимаетесь, можете признать стоимость медосмотров электромонтажников в материальных расходах после оказания услуг и расчета с заказчиком (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Сантехнических работ в перечне нет, поэтому списать затраты на медосмотры сантехников нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка