Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Регистры раздельного учета

1 сентября 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель. Занимаюсь оптовой и розничной торговлей, совмещая УСН (объект налогообложения — доходы минус расходы) с уплатой ЕНВД. Известно, что в данной ситуации требуется раздельный учет доходов и расходов. Я заполняю только налоговые регистры для расчета самих налогов. Достаточно ли этого? Отвечают ли предприниматели за отсутствие раздельного учета?

Регистры раздельного учета. Обязательный раздельный учет доходов и расходов при совмещении упрощенного и режима уплаты ЕНВД предусмотрен пунктом 8 статьи 346.18 НК РФ, однако как его вести (то есть какие требуются формы регистров и т. д.), законодательно не установлено. Поэтому можно использовать самостоятельно разработанные регистры. Главное, чтобы с их помощью налогоплательщик сумел при проверке доказать, что налоги начислены верно. Если ваши регистры этому соответствуют, значит, все в порядке.

Налоговой ответственности за отсутствие раздельного учета нет. Однако имейте в виду: если налоговики захотят заново определить базу по единому налогу, предусмотренному при «упрощенке», то наверняка какие-то доходы добавят, посчитав, что они не облагаются ЕНВД, а общие расходы исключат, поскольку те не распределены. И тогда уже последуют меры за неуплату или неполную уплату налога, предусмотренные статьей 122 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка