Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ и приобретение лекарственных трав

1 сентября 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наше предприятие (УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы) заготовляет и перерабатывает лекарственное растительное сырье. Принимаем от населения дикорастущие травы, корни по закупочным ведомостям и актам, а расплачиваемся на месте или перечисляем деньги на счета сдатчиков. НДФЛ не удерживаем. Правильно ли это?  И еще. Существует ли лимит по таким расчетам (наличным и безналичным)? 

НДФЛ и приобретение лекарственных трав. Согласно пункту 15 статьи 217 НК РФ доходы физических лиц от реализации плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов (сюда же можно отнести дикорастущие травы и корни) не облагаются НДФЛ. Это подтверждает и Минфин России (см., в частности, письмо от 07.05.2007 №03-04-05-01/132). Таким образом, удерживать НДФЛ из заработка сборщиков вам не нужно.

Теперь о лимитах. Согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У предельная величина расчета наличными деньгами по одной сделке равна 100 000 руб. Однако это касается отношений между организациями, индивидуальными предпринимателями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями. Вы имеете дело с физическими лицами, не зарегистрированными как индивидуальные предприниматели, следовательно, можете расплачиваться с ними наличными в любом размере. Для безналичных же расчетов лимита вообще не существует.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка