Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безвозмездная аренда основных средств

1 сентября 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация работает на УСН. Объект налогообложения — доходы минус расходы. Арендуем у муниципального образования города основные средства. Стоимость аренды установлена договором, но по распоряжению городской администрации нам предоставлена стопроцентная льгота по арендной плате, то есть аренда для нас бесплатная. В связи с этим возникает два вопроса. Перечислять ли организации НДС в бюджет как налоговому агенту?  Учитывать ли доходы, равные рыночной стоимости аренды, в налоговой базе?

Безвозмездная аренда основных средств. Отвечаем на первый вопрос. Применение упрощенной системы не отменяет обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, арендующие имущество, находящееся в федеральной, муниципальной собственности или собственности субъектов РФ, являются налоговыми агентами по НДС. Однако речь идет о случаях, когда вносится арендная плата, а точнее имеется налоговая база. Поскольку вы пользуетесь льготой, значит, налоговая база по НДС у вас отсутствует и перечислять налог вы не обязаны.

Перейдем ко второму вопросу. Раз за аренду вы не платите, получается, что к вам перешло безвозмездное право пользования основными средствами. В соответствии со статьей 346.15 НК РФ «упрощенцы» учитывают в налоговой базе внереализационные доходы, указанные в статье 250 НК РФ. В пункте 8 обозначен доход в виде безвозмездно полученного имущественного права. Следовательно, в налоговой базе придется отражать доходы, равные рыночной стоимости аренды на аналогичное имущество. Рыночная стоимость определяется в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка