Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление единого налога при «упрощенке».

8 августа 2005 22 просмотра

На вопросы по поводу исчисления единого налога при «упрощенке» отвечает Светлана Борисовна ПАХАЛУЕВА, начальник отдела управления налогообложения малого бизнеса ФНС России, советник налоговой службы РФ II ранга.

Туроператор реализует путевки через турагента, заключая с ним посреднические договоры. Можно ли вознаграждение, выплаченное по такому договору, считать материальными расходами, учитывая его в расходах при «упрощенке»?

Да, можно. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на материальные расходы, которые, согласно пункту 2 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном статьей 254 НК РФ.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.

Учитывая, что фирма-турагент выполняет для туроператора услуги по реализации его путевок, стоимость вознаграждения, уплаченного турагенту, можно учесть в расходах у туроператора при исчислении облагаемой базы по единому налогу.

При расчетах с иностранными партнерами у турфирмы возникают положительные и отрицательные курсовые разницы. Как их учесть при «упрощенке», если объект налогообложения – доходы за минусом расходов?

Положительные курсовые разницы учитываются в целях налогообложения при «упрощенке», а отрицательные – нет.

Фирмы, работающие по «упрощенке», учитывают в целях налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно статье 250 НК РФ, внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы по операциям с партнерами. Поэтому фирмы, работающие по «упрощенке», должны учитывать в доходах положительные курсовые разницы.

В перечень расходов, принимаемых при «упрощенке», расходы в виде отрицательной курсовой разницы не включены.

Турфирма находится на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения – доходы за минусом расходов). В отчетном периоде фирма не получала доходов, однако для получения прибыли в последующем она осуществляла расходы, поименованные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Имеет ли право турфирма принимать эти расходы в целях налогообложения в текущем периоде или она может это сделать только в следующем периоде, когда получит доход?

Если в налоговом периоде у фирмы отсутствуют доходы от предпринимательской деятельности, но имеются расходы, то у нее образуется убыток, на который она вправе уменьшить налоговую базу будущих налоговых периодов в порядке и размере, установленных пунктом 7 статьи 346.18 НК РФ. Объясним почему.

Расходы при «упрощенке» принимаются в целях налогообложения при условии их соответствия критериям, указанным в статье 252 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, фирма уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (имеется в виду тех, которые принимаются в установленном порядке в целях налогообложения при «упрощенке»). При этом расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. А пункт 2 статьи 346.17 НК РФ ставит еще одно условие: расходы должны быть оплачены. Иных оговорок, в том числе тех, что расходы принимаются в целях налогообложения при наличии доходов, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Можно ли учесть в расходах фирмы, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», стоимость полученной лицензии?

Нет, нельзя. Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу по «упрощенке», – закрытый. При этом расходы в виде стоимости полученной лицензии данным пунктом не предусмотрены.

Туроператор работает по «упрощенке». В договоре с турагентом цена на путевки установлена твердая. При этом в договоре указано, что турагент может реализовывать путевки по любой цене, по которой ему удастся. Можно ли считать доходом туроператора только твердую цену путевок? Или же в него нужно включать ту цену, по которой турагент реализует путевки?

В данном случае все зависит от вида и условий договора или соглашения, заключенного между турфирмами.

Если между туроператором и турагентом заключен договор комиссии, то при совершении сделок комиссионером (турагентом) на более выгодных условиях в части цены путевок в договоре может быть предусмотрен размер распределения дополнительной выгоды.

Если же это в договоре или соглашении не установлено, то дополнительная выгода будет делиться между сторонами пополам (ст. 992 ГК РФ). Тогда доходом туроператора будет считаться твердая цена путевки плюс размер дополнительной выгоды.

Если же между туроператором и турагентом заключен договор поручения, то, согласно статье 974 ГК РФ, поверенный (турагент) обязан передать доверителю (туроператору) все полученное по сделке.

В этом случае доходом туроператора будет считаться твердая цена реализации путевки плюс весь размер дополнительной выгоды.

Что касается агентского договора, то к нему применяются правила, предусмотренные при заключении договоров поручения либо комиссии (в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени).

Вместо денег учредитель внес в уставный капитал турфирмы, применяющей упрощенную систему налогообложения, основное средство – компьютер за 10 000 руб. Можно ли списать это имущество в расходы?

Нет, нельзя. У фирм, применяющих «упрощенку», расходы на приобретение основных средств (тех, которые приобретены в период применения упрощенной системы налогообложения) принимаются в особом порядке. Он предусмотрен в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.

Так, стоимость основных средств списывается на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, в момент ввода основных средств в эксплуатацию.

Правда, не забывайте, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ расходы при «упрощенке» принимаются только после их фактической оплаты.

При отсутствии оплаты за основные средства у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, расходы на приобретение таких основных средств фактически отсутствуют.

Поэтому организации, применяющие «упрощенку», расходы по основным средствам, полученным от учредителя в уставный капитал, не учитывают в составе расходов при исчислении облагаемой базы по единому налогу.

Можно ли применять бланки строгой отчетности по форме ТУР-1?

В марте этого года Правительство РФ ввело новые правила работы с бланками строгой отчетности. Действуют ли сейчас старые формы бланков, к примеру ТУР-1?

Да, действуют.

В постановлении Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171 указано, что старые формы бланков строгой отчетности могут применяться до того момента, пока не утвердят новые формы. При этом крайний срок – 1 января 2007 года*.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка