Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Лимит на выручку — одно, лимит на доходы — другое

1 октября 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

22 июля 2008 года Правительство РФ приняло постановление № 556. Согласно ему максимальный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС составляет для микропредприятий — 60 млн. руб., для малых — 400 млн. руб., для средних — 1000 млн. руб. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Означает ли это, что лимит на доходы, предусмотренный для фирм на упрощенной системе,изменился?

Лимит на выручку — одно, лимит на доходы — другое. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ указанное постановление определяет категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, если доход организации или индивидуального предпринимателя без учета НДС за 2008 год составит 60 млн. руб. и меньше, то в 2009 году при выполнении прочих условий они будут принадлежать к микропредприятиям, если от 60 000 001 до 400 млн. руб. — к малым предприятиям, а если — от 400 000 001 до 1000 млн. руб. — к средним. Это имеет значение, например, при сдаче статистической отчетности. Для малых и средних предприятий существует особый порядок — выборочное статистическое наблюдение. Кроме того, малые и средние предприятия поддерживает государство в соответствии со статьями 17—25 Закона № 209-ФЗ. Таким образом, постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 556 к упрощенной системе налогообложения не имеет отношения.

Лимит на доходы, ограничивающий право на применение УСН, предусмотрен Налоговым кодексом. Его базовая величина на сегодня остается прежней. Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ лимит равен 20 млн. руб., умноженных на коэффициент-дефлятор, и в 2008 году составляет 26 млн. 800 тыс. руб. (20 млн. руб.X1,34). Текущий коэффициент-дефлятор установлен в приказе Минэкономразвития России от 22.10.2007 № 357.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка