Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

К каждой покупке — отдельный чек

1 октября 2008 1 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация реализует товары в розницу. Часто покупатели оплачивают их с помощью пластиковых карт. В течение долгого времени мы выдавали не кассовые чеки, а квитанции, распечатанные на терминале. Стоимость проданных товаров включалась в облагаемый доход. Можно ли сейчас оформить бухгалтерскую справку и всю сумму, полученную от покупателей, пробить в одном кассовом чеке? Каких санкций ожидать за нарушение?

К каждой покупке — отдельный чек. Давайте сначала выясним, действительно ли вы что-то нарушили. Если при расчетах по платежным картам через терминал сумма сбрасывается в фискальную память ККТ, то дополнительно пробивать чек на ту же стоимость не нужно. Это подтверждает и УФНС России по г. Москве в письме от 04.09.2006 № 22-12/78393. Если же показатель не попадает в память, то к квитанции покупателю следует приложить кассовый чек. Согласно статье 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовые чеки выдают в момент оплаты. Поэтому, даже если вы сейчас пробьете чек, ситуацию не поправить.

Теперь об ответственности. Штрафы за неприменение ККТ предусмотрены статьей 14.5 КоАП РФ: для граждан — от 1500 до 2000 руб., должностных лиц — от 3000 до 4000 руб., организаций — от 30 000 до 40 000 руб. Имейте в виду, что это правонарушение не является длящимся и оштрафовать могут только в течение двух месяцев с того дня, как оно произошло (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка