Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Доставка работников

1 октября 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы работаем за пределами города, и организация обеспечивает нам проезд к месту работы и обратно. Для этих целей заключен договор с транспортной компанией. Можно ли учесть стоимость доставки сотрудников в расходах? Облагается ли эта сумма НДФЛ и пенсионными взносами? Применяем УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Доставка работников. При упрощенной системе в расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) включают затраты, приведенные в статье 255 НК РФ. В пункте 25 указаны выплаты работникам на основании трудовых или коллективных договоров. Таким образом, при наличии соответствующей записи в договоре вы сможете учесть в расходах стоимость доставки персонала.

Сотрудники, которые пользуются услугой, получают доход в натуральной форме, поэтому со стоимости их проезда нужно удержать НДФЛ. Для этого понадобится учитывать поездки. Как определить дополнительный доход каждого, кто ездит на автобусе от организации? Предположим, автобус доставляет на работу и обратно десять человек, а транспортной компании ежемесячно уплачивается 10 000 руб. Облагаемый доход пассажира увеличится на 1000 руб. в месяц (10 000 руб. : 10 чел.). С этой суммы нужно перечислять НДФЛ, равный 130 руб. (1000 руб.#13%). Налог придется удерживать из зарплаты. Кроме того, со стоимости проезда необходимо начислять пенсионные взносы и взносы в ФСС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка