Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Добровольное медицинское страхование работников

1 октября 2008 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Хотим заключить договор добровольного медицинского страхования работников. Сможем ли мы учесть уплаченные по нему взносы в расходах? Облагаются ли они НДФЛ, взносами в ПФР и ФСС?

Добровольное медицинское страхование работников. Взносы по договору добровольного страхования включаются в расходы согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в порядке, определенном статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Но только в пределах нормы — не более 3% расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ), подсчитанных нарастающим итогом с начала года (без учета взносов на добровольное страхование). Кстати, с 1 января 2009 года норма повысится до 6% (изменения в статью 255 НК РФ внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ).

Для включения расходов в налоговую базу необходимо:

  • предусмотреть трудовыми или коллективными договорами добровольное медицинское страхование работников;
  • заключить договор со страховой компанией на срок не менее года;
  • выбрать страховую компанию, имеющую лицензию.

Страховые выплаты не облагаются НДФЛ согласно подпункту 3 пункта 1 и пункту 3 статьи 213 НК РФ. Если срок договора со страховщиком не менее одного года, пенсионные взносы и взносы на случай травматизма не начисляются (подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и п. 20 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка