Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на бытовое оборудование

1 ноября 2008 18 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Недавно руководство приобрело микроволновку, чтобы работники ею пользовались во время обеденного перерыва. Учитываются ли затраты на такую покупку? Применяем УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Расходы на бытовое оборудование. Согласно статье 223 ТК РФ работодатель обязан заботиться о санитарно-бытовом обслуживании персонала. Другими словами, у сотрудников должна быть возможность поесть в течение рабочего дня. Приобретя микроволновку ваша организация выполнила нормы Трудового кодекса. Почему-то издержки на обеспечение нормальных условий труда вправе признавать лишь налогоплательщики, находящиеся на общем режиме (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). При упрощенной системе в налоговую базу включаются только виды расходов, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, а подходящего для вашего случая в нем нет. К расходам на покупку основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или к материальным расходам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) стоимость микроволновой печи отнести нельзя, так как кухонные приборы вы не используете в деятельности, направленной на получение дохода. То есть для учета не выполняются условия пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (ссылка на статью содержится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). Следовательно, отразить в налоговой базе расходы на микроволновку, как и на любую другую бытовую технику, купленную для сотрудников, нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка