Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если в графе «Назначение платежа» вписан НДС

1 ноября 2008 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет УСН, объект налогообложения — доходы. В 2007 году несколько покупателей в платежных поручениях указали «в том числе НДС». Некоторым мы отправили деньги обратно, но две организации уже ликвидированы. Что теперь делать? Перечислять НДС и подавать по нему декларацию за прошлый год?

Если в графе «Назначение платежа» вписан НДС. Ситуация не очень приятная, но все же никаких налоговых последствий быть не должно. Если продавец, не являющийся плательщиком НДС, выставил покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, он обязан уплатить указанную сумму в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). К тому же ему придется подавать декларацию по НДС.

Судя по вашему вопросу, счетов-фактур с выделенным НДС вы не выставляли — покупатели сами ошиблись в платежных поручениях. В таких случаях совсем необязательно возвращать деньги. Уплатившего можно попросить прислать письмо, где было бы указано правильное назначение платежа. Если фирма ликвидирована, составляется бухгалтерская справка с реквизитами платежных поручений, в которых сделана ошибка. На будущее советуем разбираться с покупателями сразу и тем более не тянуть до следующего года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка