Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Лимит и расчеты с физическими лицами

1 ноября 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю упрощенную систему. Недавно заключил договор подряда с физическим лицом на сумму 250 000 руб. Действует ли в таком случае лимит на расчеты, и если действует, то как же быть — ведь я хочу расплатиться наличными?

Лимит и расчеты с физическими лицами. Все зависит от того, зарегистрировано лицо, с которым вы заключили договор, как индивидуальный предприниматель или нет

Да, для оплаты наличными по одному договору существует предельный размер (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У). Он составляет 100 000 руб., но распространяется только на расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или организацией и индивидуальным предпринимателем. Поэтому если ваш контрагент — индивидуальный предприниматель, то заплатить ему наличными по одному договору вы вправе только 100 000 руб. Остальное придется перевести через банк. Если же у вашего партнера нет банковского счета или что-то мешает им воспользоваться, сделайте по-другому. Оформите не один, а три договора подряда, разбив комплекс работ так, чтобы по каждому договору проходило меньше 100 000 руб. Тогда вы отдадите 250 000 руб. уже не по одному, а по трем договорам и ничего не нарушите.

Если же физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, рассчитывайтесь с ним по имеющемуся документу, не обращая внимания ни на какие лимиты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка