Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Смена объекта налогообложения спустя год

1 ноября 2008 16 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Насколько для нас актуален законопроект «О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса РФ»? Работаем на УСН с объектом налогообложения доходы с августа 2007 года. С 2009 года хотели бы перейти на доходы минус расходы. Можно ли это сделать, ссылаясь на законопроект? 

Смена объекта налогообложения спустя год. Вы верно проинформированы. Московская городская дума представила законопроект поправок к пункту 2 статьи 346.14 НК РФ, и если его примут, объект налогообложения можно будет менять с начала налогового периода после одного года применения упрощенной системы. Напомним, что согласно действующей редакции смена объекта налогообложения разрешается только после трех лет. Так что новая формулировка наверняка порадует многих, но пока проект не одобрит Государственная Дума, федеральный закон не будет подписан президентом и не вступит в силу, ссылаться на нее нельзя. Кстати, даже если его примут в этом году, вы вряд ли сможете работать с другим объектом налогообложения со следующего года. Дело в том, что изменения в Налоговом кодексе, как правило, начинают действовать с очередного налогового периода, то есть с 1 января. А согласно законопроекту, чтобы сменить объект налогообложения, нужно до 20 декабря известить налоговые органы. Но в декабре 2008 года они не смогут принять соответствующее заявление от «упрощенцев» со стажем менее трех лет — в это время предполагаемый закон еще не начнет действовать. Поэтому, даже если проект будет одобрен и закон вступит в силу в новом году, перейти на другой объект налогообложения после годичного применения упрощенной системы удастся только с 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка