Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда перечислять НДС его неплательщикам

1 ноября 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ с III квартала меняются сроки уплаты НДС в бюджет. Хотя мы применяем УСН, в сентябре пришлось выставить покупателю счет-фактуру с выделенной суммой этого налога. Поясните, пожалуйста, распространяются ли нововведения на нас? До какого числа нужно рассчитаться по НДС?

Когда перечислять НДС его неплательщикам. Указанный закон внес изменения в пункт 1 статьи 174 НК РФ. Теперь плательщики НДС могут перечислять квартальный налог не сразу до 20-го числа месяца после налогового периода, а тремя равными частями в течение следующего квартала не позднее 20-го числа каждого месяца. Напомним, что налоговый период по НДС равен кварталу (ст. 163 НК РФ).

Безусловно, новость хорошая. Но только для организаций на общем режиме. К «упрощенцам» и прочим неплательщикам НДС она, к сожалению, не имеет отношения. Почему? Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ продавец (исполнитель), который, не являясь плательщиком НДС, выставил покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенным налогом, обязан направить НДС в бюджет.Но сроки уплаты для таких случаев оговорены не в пункте 1, а в пункте 4 статьи 174 НК РФ, а он после ввода в действие Федерального закона от 13.10.2008 № 172-ФЗ не изменился. Выходит, что по НДС вы должны были полностью рассчитаться до 20 октября 2008 года (включительно).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка