Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Возмещение ущерба и ремонт

1 ноября 2008 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организации (УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы) принадлежит первый этаж здания. Имущество застраховано. Недавно соседи сверху нас залили и пришлось делать ремонт. Страховая компания выплатила компенсацию, но стоимость ремонта оказалась больше. Как должен выглядеть налоговый учет в этом случае? Должны ли мы учитывать в доходах страховую выплату? Как отразить расходы на ремонт — полностью или только в размере превышения компенсации?

Возмещение ущерба и ремонт. Пойдем по порядку. В соответствии со статьей 346.15 НК РФ при упрощенной системе отражают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Доходы, не включаемые в налоговую базу, приведены в статье 251 НК РФ. К внереализационным доходам (п. 3 ст. 250 НК РФ) отнесены суммы, полученные в счет возмещения убытков или ущерба. Стало быть, компенсацию от страховой компании необходимо включать в облагаемые доходы. Их отражают на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Стоимость ремонта собственных и арендованных основных средств согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе отнести на расходы. Если ремонт оплачен и обеспечены необходимые документы (акты о выполненных работах и пр.), затраченные суммы вы можете целиком учесть в налоговой базе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка