Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на нотариальные услуги

1 ноября 2008 17 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Недавно заверяли у нотариуса подписи на банковской карточке. Вправе ли мы учесть всю уплаченную сумму, или такой расход нормируется? Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Расходы на нотариальные услуги. При упрощенной системе в налоговой базе отражаются только те виды расходов, которые упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Стоимость нотариальных услуг внесена в подпункт 14, и там же указано, что она учитывается в пределах тарифов.

Что эти тарифы представляют собой? Согласно статье 22 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 за нотариальные услуги взимается либо государственная пошлина, либо нотариальный тариф. За нотариальное оформление, предписанное законом, государственному нотариусу уплачивается государственная пошлина, а частнопрактикующему — нотариальный тариф. Если же нотариальная форма не предусмотрена, оба устанавливают оплату по тарифам, приведенным в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Размеры государственной пошлины указаны в статье 333.24 НК РФ. Размер государственной пошлины и нотариального тарифа за заверение каждой подписи на банковской карточке один и тот же и составляет 200 руб. Соответственно деньги, уплаченные сверх этой суммы, признать в расходах нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка