Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет доходов и расходов при взаимозачете

1 января 2009 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация, применяющая УСН, реализовала товары по договору поставки. Из-за нехватки денег покупатель не оплатил товары, а разместил в своей газете наши рекламные объявления по договору возмездного оказания услуг. Образуется ли у нас в связи с этим доход в натуральной форме и как отразить в налоговом учете стоимость реализованных товаров и полученных услуг?

Учет доходов и расходов при взаимозачете. Так как вы заключили не договор мены товаров на услуги, а два договора — поставки и оказания услуг, доходов в натуральной форме у вас не будет. В подобных случаях стороны составляют акт взаимозачета задолженностей по двум договорам. В пункте 1 статьи 346.17 НК РФ указано, что при упрощенной системе доходы учитывают не только при получении денежных средств или имущества, но и при погашении задолженности иным способом. Взаимозачет — один из таких способов, следовательно, в день, когда подписан акт, нужно отразить доходы от реализации товаров в размере погашенной задолженности. К тому моменту услуги по размещению рекламы тоже будут считаться оплаченными. Если они оказаны и есть акты, которые это подтверждают, расходы можно отразить в налоговой базе на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 346.16 и пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка