Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Коллеги путают, когда заработок для пособий делить на 730, 731 и 732

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Арендная плата и НДФЛ

1 января 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Фирма, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения доходы минус расходы, арендует помещение под склад у физического лица. Арендная плата перечисляется за месяц вперед до 25-го числа текущего месяца после удержания НДФЛ и уплаты в бюджет. Подскажите, как учесть затраты на аренду, когда и в какой сумме (с НДФЛ или без него)?

Арендная плата и НДФЛ. Организации на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы минус расходы вправе относить на расходы арендные платежи согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Применение спецрежима не освобождает от обязанностей налоговых агентов, поэтому, перечисляя арендную плату физическому лицу, необходимо удерживать из нее НДФЛ и направлять в бюджет. Значит, вы все делаете верно. Так как НДФЛ в вашем случае является частью арендной платы, сумму перечисленного налога вы также можете учесть в расходах согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Теперь вопрос о том, когда подобные расходы могут быть отражены. В налоговую базу включают только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для учета арендных затрат дополнительных условий нет. Но вы платите авансом, а при упрощенной системе отражаются только произведенные расходы, то есть услуги должны быть оказаны, работы выполнены, товары или материалы оприходованы. Следовательно, арендную плату вместе с НДФЛ вы можете учесть только в том месяце, за который она перечислена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка