Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Следует различать расходы на ремонт и модернизацию

1 февраля 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Купили новую мышь для компьютера или заменили системный блок? Правильно учесть подобные расходы поможет письмо Минфина России от 14.11.2008 № 03-11-04/2/169, в котором даны подробные разъяснения на эту тему. Так, компьютер нужно учитывать как единый объект основных средств, а не все его части по отдельности. При этом следует различать расходы на ремонт и модернизацию. Например, если детали компьютера вышли из строя и приобрести новые нужно для того, чтобы поддержать компьютер в рабочем состоянии, то такие затраты можно отнести к расходам на ремонт основных средств на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и списать единовременно после оплаты и осуществления. При этом должно выполняться условие о том, что замена не приводит к изменению функционального назначения компьютера. Если же детали меняются по причине их морального износа и в связи с этим изменяются какие-либо эксплуатационные характеристики компьютера и его функциональное назначение, то затраты на приобретение деталей нужно отнести к расходам на модернизацию основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта. «Упрощенцы» учитывают подобные расходы в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ, то есть равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода, после оплаты и ввода модернизированного оборудования в эксплуатацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка