Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Автобусные туры: работа водителей

8 августа 2005 2553 просмотра

А Петренко

Из-за своей невысокой цены автобусные туры пользуются у наших туристов неизменной популярностью. Поэтому фирмы организуют автобусные маршруты как по России, так и за рубежом. Большинство вопросов у бухгалтеров таких фирм вызывает порядок оформления поездок водителей автобусов: считаются ли они командировками? Как оплачивать работу водителей на таких маршрутах? Свою позицию по некоторым из этих вопросов ФНС России высказала в письме от 24 января 2005 г. № 04-1-02/704 «Об уплате налога на доходы физических лиц». Правда, оно касается поездок водителей по перевозке грузов. Однако общая суть от этого не меняется. Итак, давайте ознакомимся с мнением налоговиков подробнее.

Считаются ли такие поездки командировками?

Поездка водителя автобуса не считается командировкой. Это следует из статьи 166 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Причем это относится к разъездной работе как по территории России, так и за границей. Таким образом, перед поездкой водителя турфирме не нужно оформлять документы на его командировку.

Как оплачивается такая работа водителей?

Поскольку такие поездки водителей не считаются командировками, суточные за дни поездки им не выплачиваются. За разъездную работу также не положены и надбавки. Напомним, что раньше они выплачивались согласно постановлению Минтруда России от 29 июня 1994 г. № 51. Но сейчас оно отменено. Получается, что водители получают за свою работу лишь ту сумму, которая прописана в договоре с ними.

А если фирма все же выплачивает водителям автобусных туров надбавку за разъездной характер работы, можно ли считать такую выплату компенсацией и не учитывать ее в целях исчисления налога на доходы физических лиц, ЕСН и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ? Как нам разъяснила Н.М. Шереметьева, советник налоговой службы РФ III ранга, нет, нельзя. Надбавки можно считать компенсацией, если они установлены действующим законодательством.

В настоящий момент надбавок за разъездной характер работы законодательством не установлено. Поэтому если фирма сама установила подобные надбавки, то их нужно включать в налогооблагаемый доход водителей. Суммы таких надбавок придется учесть при исчислении налога на доходы физических лиц, ЕСН и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Какие расходы возмещаются при такой поездке?

Во время поездки водителю приходится покупать бензин, оплачивать парковку автобуса. А при маршрутах за границу – таможенные платежи, стоимость проезда по некоторым магистралям*.

Поэтому перед поездкой водителю нужно выдать деньги на такие расходы.

А вернувшись из поездки, он должен представить в бухгалтерию авансовый отчет о таких расходах, которые будут ему возмещены при условии, что к авансовому отчету приложены первичные документы, подтверждающие расходы по покупке горюче-смазочных материалов, за автостоянку и платные автодороги, об оплате таможенных платежей на границе и пр.

СРОК ВЫДАЧИ ДЕНЕГ ПОД ОТЧЕТ

Приказом по организации утверждается перечень лиц, которые имеют право на получение денежных средств под отчет. В приказе должны быть установлены, в частности, сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, их предельный размер и порядок представления авансовых отчетов. Если такого приказа в организации нет, то можно считать, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен, а значит, расчеты по ним должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня. Такое мнение высказано в письме ФНС России № 04-1-02/704.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка