Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата услуг имуществом

1 февраля 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы. Консультирую и оказываю услуги по управлению предприятиями. Заказчик вместо платы за услуги хочет передать мне имущество. Возможно ли это? Если возможно, то как оформить такую операцию и когда перечислять единый налог?

Оплата услуг имуществом. Прежде чем ответить, обращаем внимание на такой момент. Отношения, когда одна сторона (учредитель управления) передает на определенный срок другой (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление и та обязуется управлять им в интересах партнера (учредителя управления) или указанного им лица, называются договором доверительного управления имуществом (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Таким имуществом может быть и предприятие (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Участникам договора доверительного управления имуществом разрешено применять упрощенную систему только с объектом налогообложения доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Ваши услуги идентичны услугам доверительных управляющих, хотя указанный договор, возможно, вами не заключался. Поэтому вы не вправе находиться на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы и должны были его сменить после заключения договора со своим клиентом. Так как этого не было сделано, придется с того квартала, в котором допущено нарушение, перейти на общий налоговый режим.

Теперь о том, что непосредственно вас интересует. Заказчик может рассчитаться с исполнителем имуществом. В этом случае заключают договор мены. Налог уплачивается, как обычно, в сроки, установленные в пункте 7 статьи 346.21 НК РФ. Доход возникает в день, когда получено имущество (это дата подписания акта приема-передачи), в размере рыночной стоимости объекта (п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Ее определяют, руководствуясь статьей 40 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка