Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документация при патентной «упрощенке»

1 февраля 2009 8 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я применяю упрощенную систему налогообложения на основе патента. Будьте добры, подскажите, какие отчетные формы мне сдавать и как вести налоговый учет.

Документация при патентной «упрощенке». Сначала о налоговом учете. Как указано впункте 12 статьи 346.25.1 НК РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему на основе патента, ведут налоговый учет доходов согласно статье 346.24 НК РФ. Между тем от них требуется лишь заплатить за патент, а его стоимость не зависит от финансовых результатов. Зачем тогда учитывать доходы? Это необходимо, чтобы знать, не превышен ли лимит. В пункте 2.2 статьи 346.251 НК РФ говорится, что если по итогам налогового периода доходы составили более 20 млн. руб., умноженные на коэффициент-дефлятор, то предприниматель утрачивает право на применение патентной упрощенной системы.

Итак, купив патент, следует отражать доходы в Книге учета (п. 12 ст. 346.25.1 и ст. 346.24 НК РФ). Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н. В соответствии с пунктом 1.5 порядка, если Книгу учета вести вручную на бумаге, ее нужно заверить в налоговой инспекции до начала заполнения, если на компьютере — по окончании налогового периода, распечатав на принтере. В данном случае налоговым периодом считается срок, на который выдан патент (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ).

Налоговую декларацию, предусмотренную статьей 346.23 НК РФ, индивидуальные предприниматели, у которых есть патент, не сдают (п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ). Они представляют только сведения о среднесписочной численности работников за истекший календарный год. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@, срок отчета — не позднее 20 января.

С 1 января 2009 года при патентной упрощенной системе разрешено нанимать работников (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ). Если они у вас есть, понадобится сдавать декларацию (расчет) по взносам на обязательное пенсионное страхование, справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчетную ведомость по средствам ФСС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка