Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Снова о заемных средствах

1 февраля 2009 26 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Как отразить в Книге учета доходов и расходов банковский кредит, если он взят для оплаты долга поставщику? Можно ли до погашения кредита включить в расходы оплаченную стоимость товара? Являются ли доходом деньги, полученные от учредителя на пополнение оборотных средств? Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Снова о заемных средствах. При упрощенной системе не признаются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 10 пункта 1 этой статьи указаны средства, полученные по договорам кредита или займа. В Книгу учета заносят только облагаемые доходы, поэтому сумму кредита в ней не отражают.

Статьи 346.16 и 346.17 НК РФ регламентируют учет расходов. В них нет требования, чтобы расходы, оплаченные кредитными (заемными) средствами, признавались только после погашения кредита (займа). Поэтому когда возвращен кредит (заем), для налогового учета значения не имеет. Главное — заплатить поставщику и реализовать товар (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как учитывать деньги, предоставленные учредителем, зависит от того, нужно их возвращать или нет. Если нужно, то полученные суммы — это заемные средства и они на налоговую базу не влияют (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если нет, считается, что учредитель сделал подарок. При упрощенном режиме следует отражать внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Их состав указан в статье 250 НК РФ. В пункте 8 упомянуты средства, поступившие безвозмездно. Правда, если учредитель владеет более 50% уставного капитала организации, подаренные деньги не являются облагаемым доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка