Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учредитель помог — доходы возросли

1 марта 2009 9 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Единственный учредитель предоставляет нашей организации помещение по договору безвозмездного пользования. Поясните, пожалуйста, учитывать доходы или нет, если доля учредителя в уставном капитале более 50%? Организация находится на УСН, объект налогообложения — доходы.

Учредитель помог — доходы возросли. Прежде всего напомним, что в соответствии с главой 36 ГК РФ на безвозмездное пользование имуществом заключают договор ссуды. Стороны такого договора называются «ссудодатель» (это ваш учредитель) и «ссудополучатель» (это организация).

Как же ведется налоговый учет у ссудополучателя? На основании договора ссуды он безвозмездно распоряжается имуществом. Следовательно, согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ (ссылка на статью 250 содержится в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ) ежемесячно в течение срока действия договора должен учитывать внереализационный до-

ход, равный рыночной стоимости аренды на идентичный объект. При этом не важно, какая доля у учредителя. Дело в том, что согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ необлагаемыми являются доходы в виде стоимости имущества, переданного безвозмездно учредителем с долей в уставном капитале более 50%. Но, заключив договор ссуды, ваша организация получает не имущество, а имущественное право, и к ней указанное положение неприменимо. Таким образом, придется отражать рыночную стоимость аренды в налоговой базе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка