Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупка автовышки

1 марта 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы находимся на упрощенной системе, объект налогообложения — доходы минус расходы. В ноябре 2008 года купили и оплатили автовышку частично из собственных средств, частично из полученных от учредителя по договору займа. В декабре автовышку ввели в эксплуатацию и зарегистрировали в ГИБДД. Когда учесть ее стоимость в расходах — в декабре 2008 года или после погашения займа? И второй вопрос. Платить ли нам транспортный налог за 2008 год?

Покупка автовышки. Согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ стоимость основных средств, приобретенных (построенных, изготовленных) при упрощенной системе, можно списать в расходы. Учет осуществляется в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода, после оплаты, ввода в эксплуатацию объектов и (при необходимости) сдачи документов на государственную регистрацию. Соответствующую часть стоимости объектов (1/4, 1/3, 1/2 или полностью) записывают в раздел 1 Книги учета в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку в декабре (последнем месяце налогового периода) вы оплатили, ввели автовышку в эксплуатацию и представили документы на ее госрегистрацию, всю стоимость транспортного средства можете отнести на расходы 31 декабря. Тот факт, что использовался заем, для налогообложения значения не имеет. Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ деньги и прочее имущество, полученное по договору займа, являются собственностью заемщика.

Что касается транспортного налога, то его обязаны уплачивать организации, на которые зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Налоговым периодом является календарный год, отчетными — I, II и III кварталы (п. 1 и 2 ст. 360 НК РФ). За тот год, когда была сделана покупка, величину налога определяют с коэффициентом, равным отношению числа месяцев, в течение которых машина (мотоцикл, яхта и т. д.) зарегистрирована на налогоплательщика, к числу месяцев в отчетном (налоговом) периоде. Причем месяц регистрации считается полным (п. 3 ст. 362 НК РФ). Так как автовышку вы поставили на учет в ГИБДД в декабре, за 2008 год придется уплатить 1/12 годовой суммы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка