Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Покупка автомобиля для поездок директора

1 марта 2009 40 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Директор нашей организации (УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы) решил приобрести легковой автомобиль для служебных поездок и оформить на фирму. Хотелось бы узнать, можно ли будет учесть в расходах стоимость автомобиля и его обслуживания? И еще вопрос: придется ли платить транспортный налог?

Покупка автомобиля для поездок директора. Если автомобиль планируется использовать в производственной деятельности, организация вправе признать его стоимость расходом на приобретение основных средств согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это возможно при следующих условиях: автомобиль оплачен, введен в эксплуатацию и поданы документы на государственную регистрацию (п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Помните, что стоимость основных средств, приобретенных при упрощенной системе, списывают в расходы не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

Расходы на содержание служебного транспорта учитывают в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В налоговую базу их включают сразу после осуществления и оплаты, так как дополнительных условий для списания подобных затрат в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не указано.

Применение упрощенной системы не освобождает от транспортного налога, поэтому после государственной регистрации автомобиля вы станете его плательщиками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка