Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Коммунальные платежи по льготным тарифам

1 марта 2009 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация управляет многоквартирным домом. Многие жильцы пользуются законными льготами на оплату коммунальных услуг, то есть рассчитывают ее по льготным тарифам. Недополученную часть организации выделяет бюджет. Непонятно, относить суммы, финансируемые государством, к доходам от реализации или это целевые поступления, не включаемые в налоговую базу? Мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Коммунальные платежи по льготным тарифам. На основании ссылки пункта 1 статьи 346.15 НК РФ при упрощенной системе отражаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в статьях 249 и 250 НК РФ. Доходы, указанные в статье 251 НК РФ, не учитываются. Согласно подпункту 14 пункта 1 и пункту 2 статьи 251 НК РФ средства, полученные в рамках целевого финансирования, как и целевые поступления, базу по единому налогу не увеличивают. С одним условием: деньги должны быть использованы по назначению. Компенсации из бюджета за коммунальные услуги, оказанные льготным категориям граждан, организация вправе тратить по своему усмотрению, и потому данные суммы не считаются средствами целевого финансирования или целевыми поступлениями. Значит, их нужно учесть как доходы от реализации. Такого же мнения придерживается и Президиум ВАС РФ (см. п. 1 информационного письма от 22.12.2005 № 98).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка