Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если задолженность организации погашает учредитель

1 марта 2009 15 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Единственный учредитель (физическое лицо) безвозмездно расплатился по задолженности организации, равной 120 000 руб. Нужно ли эту сумму показать в налоговом учете? Применяем упрощенную систему налогообложения.

Погашение долга за другое лицо, если встречное требование отсутствует, расценивается как дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Подобное освобождение от имущественной обязанности равнозначно передаче имущественного права.

Если задолженность организации погашает учредитель. Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему, отражают внереализационные доходы согласно статье 250 НК РФ и не учитывают поступления, обозначенные в статье 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Кроме случаев, указанных в статье 251 НК РФ, имущество или имущественные права, полученные безвозмездно, признаются внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК РФ). В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ говорится об имуществе, подаренном участником или акционером, владеющим более 50% уставного капитала или акций получателя. Тогда рыночная стоимость подарка не увеличит налоговую базу. Однако вам безвозмездно передано не имущество, а имущественные права и 120 000 руб. придется включить во внереализационные доходы согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ. Лучше, если учредитель перечисляет деньги на расчетный счет организации. В этом случае отражать доходы не нужно (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка