Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет возвращенного задатка

1 марта 2009 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Хотим отремонтировать помещение и обратились к строительной фирме. Согласно договору выплатили задаток — 40 000 руб. Фирма по своей вине не выполнила работу и вернула задаток, но уже в двойном размере. Как отразить данные операции в налоговом учете? Наше предприятие применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Учет возвращенного задатка. При упрощенной системе учитываются расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Выданного задатка в нем не указано, следовательно, уплаченные вами 40 000 руб. налоговую базу не уменьшат.

Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ сторона, получившая задаток и нарушившая договор, действительно обязана вернуть двойную сумму. На этом основании исполнитель передал вам 80 000 руб. (40 000 руб. х 2). «Упрощенцы» признают доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходом считается экономическая выгода, выраженная в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Полученные обратно 40 000 руб. не являются выгодой и не будут доходом. Кстати, в Минфине тоже полагают, что возвращенный задаток не включается в налоговую базу (см. письмо от 11.10.2007 № 03-11-04/2/254). А вот заплаченная контрагентом неустойка (у вас это 40 000 руб.) — уже самая настоящая прибыль, и ее следует отразить как внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка