Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Смена объекта налогообложения

1 апреля 2009 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация 1 января 2008 года перешла на УСН с объектом налогообложения доходы. С 2009 года мы решили его изменить, о чем 18 декабря 2008 года сообщили налоговой инспекции. Однако ответа до сих пор не получили, вправе ли мы применять УСН с другим объектом налогообложения?

Смена объекта налогообложения. Раньше в течение первых трех лет применения упрощенной системы сменить объект налогообложения было невозможно. После изменений, внесенных Федеральным законом от 24.11.2008 № 208-ФЗ в пункт 2 статьи 346.14 НК РФ, это разрешается делать ежегодно. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие начиная с 1 января 2008 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ). Поэтому те, кто находится на упрощенной системе с 2008 года, могут сменить объект налогообложения уже с 2009 года. Это подтверждает и Минфин (см. письмо от 14.01.2009 № 03-11-09/3). Чтобы таким правом воспользоваться, нужно было до 20 декабря 2008 года подать в инспекцию заявление о переходе на другой объект налогообложения. Налоговиков вы проинформировали вовремя, значит, с 1 января 2009 года можете применять упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Добавим, что заявление носит уведомительный характер. Поэтому, если оно подано в срок независимо от того, получен ли ответ от налоговой инспекции, организация или предприниматель может с нового налогового периода вести учет, используя другой объект налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка