Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минимальный налог туристического агентства

1 апреля 2009 5 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»
Мы работаем с туроператорами по агентским договорам. Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. За 2008 год у нас убыток. Нужно ли по итогам налогового периода платить 1% с доходов? Дело в том, что в течение года на наш расчетный счет поступило от клиентов 4 000 000 руб., а минимальный налог с такой суммы составит 40 000 руб.

Правда, это доход туроператоров. Мы получили только 10% (агентское вознаграждение), поэтому считаем несправедливым требовать с нас в бюджет 40 000 руб.

Минимальный налог туристического агентства. Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ при объекте налогообложения доходы минус расходы по итогам налогового периода нужно перечислить минимальный налог, если он получился больше единого. Поскольку по итогам 2008 года у вас убытки, единый налог равен нулю. Значит, минимальный в любом случае больше. Посмотрим, с какой суммы его определять.

Минимальный налог уплачивают в размере 1% доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Следовательно, в базу по минимальному налогу входят доходы от реализации и внереализационные поступления (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы, приведенные в статье 251 НК РФ, не отражаются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 9 пункта 1 этой статьи говорится о суммах, полученных по агентскому договору, кроме вознаграждений. Таким образом, минимальный налог вам следовало рассчитывать только с вознаграждения, то есть с 400 000 руб. (4 000 000 руб. х 10%). Он равен 4000 руб. (400 000 руб. х 1%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка