Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доходы в виде процентов по банковским вкладам

1 апреля 2009 6 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Я индивидуальный предприниматель, применяю упрощенную систему. В январе 2009 года открыл рублевый вклад в банке на 50 000 руб. под 20% годовых сроком на 60 дней, а в марте получил доход по процентам в размере 1643,84 руб. Должен ли я перечислить в бюджет НДФЛ? Если должен, то какую сумму?

Доходы в виде процентов по банковским вкладам. Согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели на упрощенной системе освобождаются от НДФЛ с доходов от своей деятельности. Однако если доходы облагаются этим налогом по ставкам, указанным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ, то НДФЛ придется платить. В пункт 2 статьи 224 НК РФ как раз включены проценты по банковским вкладам. Однако налог надо определять не со всей полученной суммы, а лишь с превышения величины, рассчитанной по ставке рефинансирования плюс пять процентных пунктов (ст. 2142 НК РФ).

В течение периода, за который вам начислены проценты (с января по март 2009 года), действовала ставка рефинансирования 13% (Указание ЦБ РФ от 28.11.2008 № 2135-У). Прибавив пять процентных пунктов, получим 18%. Значит, необлагаемый доход равен 1479,45 руб. (50 000 руб. х 18% х 60 дн. : 365 дн.), а база по НДФЛ — 164,39 руб. (1643,84 руб. - 1479,45 руб.). В данном случае НДФЛ уплачивается по налоговой ставке 35% и составит 58 руб. (164,39 руб. х 35%). Эту сумму и нужно перечислить в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка