Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Минимальный размер зарплаты

1 апреля 2009 21 просмотр

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В связи с тем, что в последнее время наши доходы значительно уменьшились, генеральный директор и учредители решили снизить затраты, в том числе зарплату работникам, какую минимальную сумму они вправе установить? Организация расположена в Москве, применяет УСН.

Минимальный размер зарплаты. Согласно статье 133 ТК РФ заработная плата сотрудника за месяц, полностью отработавшего этот период в соответствии со своими обязанностями, не может быть ниже МРОТ. С 1 января 2009 года этот показатель равен 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ), но в субъекте РФ по региональному соглашению может устанавливаться большая величина (ст. 133.1 ТК РФ).

В столице с 1 января 2009 года действует трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими профсоюзными объединениями и объединениями работодателей (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 16.12.2008 № 1152-ПП), согласно которому МРОТ на сегодняшний день составляет 8300 руб., с 1 мая поднимется до 8500 руб., а с 1 сентября — до 8700 руб. В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ вправе пригласить его представителей для консультации (ст. 133.1 ТК РФ). Между тем организация, которая не является членом московского объединения работодателей, может выплачивать зарплату в размере МРОТ, то есть 4330 руб. в месяц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка