Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возвращенный аванс и НДС

1 апреля 2009 28 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Мы применяем упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы и ведем бухучет в полном объеме. По договору, согласно которому наша организация является заказчиком, в 2008 году исполнителю был перечислен аванс на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). Однако исполнитель не смог полностью оказать услуги и в 2009 году вернул нам 18 880 руб. (в том числе НДС 2880 руб.). Считается ли эта сумма доходом? Как отразить уплату и возврат аванса в бухгалтерском учете? Должны ли мы перечислить НДС с аванса в бюджет, если в платежном поручении исполнитель выделил сумму налога?

Возвращенный аванс и НДС. Включать в доходы аванс, возвращенный исполнителем, не нужно. При упрощенной системе признаются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые по статьям 249 и 250 НКРФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы от реализации — это все поступления за реализованные товары (работы, услуги или имущественные права). Указанный аванс никак не связан с реализацией. В данном случае ее вообще нет. Значит, нет и соответствующих доходов.

К внереализационным доходам возвращенные авансы тоже не относятся, поскольку не упомянуты в статье 250 НК РФ. Более того, они вообще не являются доходом. Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, а никаких выгод от возвращенной предоплаты организация не получает.

Бухгалтерские проводки у вас будут следующими:

ДЕБЕТ 60-2 КРЕДИТ 51
- 59 000 руб. — уплачен аванс исполнителю;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 60-2
- 18 880 руб. — исполнитель вернул часть аванса.

Не нужно и перечислять НДС. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ, а также на основании статьи 174.1 НК РФ) и перечисляют его, только если добровольно выставят покупателям (заказчикам) счет-фактуру с выделенным НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Если вы не выставляли исполнителю никаких счетов-фактур, то уплачивать НДС в бюджет не должны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка