Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на проведение неотделимых улучшений в виде капитальных вложений в арендованное имущество при применении «упрощенки»

1 мая 2009 7 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация, применяющая УСН с объектом доходы, арендовала здание у физического лица и произвела там неотделимые улучшения с его согласия и за свой счет. Как правильно отразить эти операции в налоговом учете? Ответ на данный вопрос — в письме Минфина России от 13.03.2009 № 03-11-06/2/39. Финансовое ведомство подчеркнуло, что расходы на проведение неотделимых улучшений в виде капитальных вложений в арендованное имущество при применении «упрощенки» можно учесть на основании подпункта 1 пункта 1 и пункта 4 статьи 346.16 НК РФ со ссылкой на пункт 1 статьи 256 и пункт 2 статьи 257 НК РФ. Но сделать это можно только в том случае, если налогоплательщик применяет УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. При использовании объекта налогообложения доходы расходы, как известно, не учитываются.

Однако какой бы объект налогообложения «упрощенец»-арендатор ни применял, в данной ситуации он является налоговым агентом по НДФЛ, так как у физического лица — арендодателя появляется доход в натуральной форме (в виде стоимости неотделимых улучшений). «Упрощенец» обязан исчислить со стоимости произведенных работ НДФЛ по ставке 13% и перечислить его в бюджет. При этом датой получения арендодателем дохода считается последний день договора аренды имущества, в котором произведены такие улучшения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка