Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда подаются сведения о численности

1 мая 2009 2 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Недавно я зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Сотрудников не нанимал и не планирую. Нужно ли мне подавать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников? Если нужно, то в какие сроки и чем грозит опоздание?

Когда подаются сведения о численности. Сведения о среднесписочной численности работников представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ (п. 3 ст. 80 НК РФ). Причем налогоплательщики, не нанимавшие персонал, не освобождены от такой обязанности. Поэтому, если индивидуальный предприниматель работает в одиночку, он тоже должен отчитываться. Это подтверждает и Минфин (см. письма от 20.11.2008 № 03-02-08/24, от 21.07.2008 № 03-02-08-13 и от 15.07.2008 № 03-02-07/1-285).

В пункте 3 статьи 80 НК РФ сказано, что сведения подаются:

  1. в течение всей деятельности — за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года; при создании (реорганизации) — не позднее 20-го числа месяца, следующего после того, как было зарегистрировано юридическое лицо.

Таким образом, за год отчитываются все — и организации, и индивидуальные предприниматели, а вот после образования только организации. Поэтому в первый раз вы должны представить сведения о среднесписочной численности работников за 2009 год, и сделать это нужно до 20 января 2010 года включительно.

Если налоговые органы обнаружат, что срок нарушен, придется заплатить штраф в размере 50 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ). Кроме того, за неподачу сведений для налогового контроля с индивидуального предпринимателя могут взыскать еще и административный штраф от 100 до 300 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка