Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Пособие по беременности и родам при совместительстве

1 мая 2009 20 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

У нас по совместительству работает женщина, которая скоро уйдет в декретный отпуск. Слышали, что пособие по беременности и родам полагается всем сотрудникам, в том числе совместителям. Это так? Если да, то правильно ли будет выплатить ей половину пособия, а оставшуюся часть она получит по основному месту работы?

Пособие по беременности и родам при совместительстве. Действительно, согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам (так же как по временной нетрудоспособности) выплачивается по каждому месту работы. Однако делить ничего не надо. Согласно пункту 1 статьи 11 указанного закона пособие составляет 100% среднего заработка. Вы рассчитаете средний заработок исходя из сумм, начисленных сотруднице на вашем предприятии, бухгалтер по основному месту работы определит его согласно выплатам, произведенным там. При этом следует иметь в виду, что ФСС возместит только суммы, не превышающие установленный предел. Напомним: максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2009 году составляет 25 390 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 № 216-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка