Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если работник платит алименты

1 мая 2009 37 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

В нашей организации работает сотрудник, который обязан уплачивать алименты. Объясните, должны ли мы удерживать алименты из дохода сотрудника или, получив зарплату, сотрудник будет рассчитываться сам? На основании каких документов они удерживаются и когда уплачиваются? Можно ли деньги, перечисленные организацией, включить в расходы? Применяем УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Если работник платит алименты. Относительно алиментов родственные стороны договариваются сами или решают этот вопрос через суд. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ в обоих случаях суммы удерживают по месту работы лица, обязанного платить. Основанием является либо нотариально заверенное соглашение, либо исполнительный лист. Деньги следует перечислить в трехдневный срок со дня выдачи зарплаты или другого дохода.

При упрощенной системе учитываются расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем подразумеваются суммы, не выданные на руки, а начисленные, то есть вместе с НДФЛ, алиментами и прочими удержаниями (ст. 255 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Значит, вы вправе уменьшить налоговую базу на величину алиментов. Не забудьте, что при УСН признаются только оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому включать в расходы алименты можно, если они перечислены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка