Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Покупка основного средства, бывшего в эксплуатации

1 мая 2009 27 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Хотим купить оборудование, которое уже использовалось. Объясните, есть ли какие-нибудь особенности в налоговом и бухгалтерском учете такого основного средства?

Покупка основного средства, бывшего в эксплуатации. Налоговый учет обычный. Независимо от того, было оборудование в эксплуатации или нет, затраты на приобретение основного средства при УСН отражаются поквартально равными долями в течение налогового периода после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В первоначальную стоимость имущества — как нового, так и бывшего в употреблении — включаются расходы на покупку, перевозку и доводку.

А вот в бухгалтерском учете есть особенности. Согласно пункту 20 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, срок использования основного средства, в том числе уже находившегося в работе, устанавливается:

  • исходя из срока использования объекта, соответствующего ожидаемой производительности или мощности; предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), системы ремонта, естественных условий и влияния агрессивной среды; нормативно-правовых и других ограничений на эксплуатацию объекта.

Как видим, в ПБУ 6/01 прямо не сказано об уменьшении срока полезного использования имущества на период, в течение которого его задействовал предыдущий собственник. Но это допускается. Только помните, что измененный показатель следует обосновать и подтвердить документами. Например, в акте о приеме-передаче (форма № ОС-1) предусмотрен раздел 1 для характеристик объекта на дату передачи. Его заполняют по данным передающей стороны, указывая, в частности, время пребывания у предыдущего владельца и установленный им срок использования. Кроме того, нелишне взять у продавца копию инвентарной карточки (форма № ОС-6) — ведь именно этот документ содержит все сведения об объекте. Копия должна быть заверена подписями главного бухгалтера, руководителя передающей организации и печатью. Приведенные унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В остальном бухгалтерский учет основного средства, бывшего в употреблении, ведется так же, как если бы оно было куплено новым.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка