Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минимальный налог по итогам 9 месяцев платить не нужно

1 июня 2009 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

У «упрощенцев» нет обязанности платить минимальный налог по итогам отчетного периода, даже если за этим последовал принудительный переход на общий режим. К такому выводу пришли арбитры Центрального округа. Они рассмотрели следующую ситуацию. В IV квартале 2007 года доход организации, применяющей УСН, превысил 20 млн. руб., в связи с чем она утратила право на применение этого спецрежима. С 1 октября 2007 года и соответственно по итогам календарного года организация уплачивала налоги в рамках общего режима. Налоговики предложили ей уплатить единый минимальный налог по итогам 9 месяцев 2007 года. У арбитров оказалась другая позиция на этот счет. По их мнению, превышение лимита доходов приводит лишь к принудительному переходу на общий режим, но не меняет продолжительности налогового периода. Ведь в пункте 6 статьи 346.18 НК РФ четко указано, что минимальный налог уплачивается лишь за налоговый период и только тогда, когда сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. То есть существует прямая взаимосвязь между уплатой минимального налога и окончанием налогового периода. Следовательно, требования инспекции неправомерны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка