Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплатили аванс, а потом сменили объект налогообложения

1 июня 2009 4 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация, применяющая УСН, в 2009 году сменила на объект налогообложения с доходов на доходы минус расходы. В декабре 2008 года (еще при объекте налогообложения доходы) была перечислена плата за аренду складского помещения за 1-е полугодие 2009 года. Можно ли учесть ее в этом году?

Выплатили аванс, а потом сменили объект налогообложения. С 2009 года те, кто применяет упрощенную систему, имеют право менять объект налогообложения в начале каждого года, предварительно известив налоговую инспекцию не позднее 20 декабря (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). В пункте 4 статьи 346.17 НК РФ указано, что после перехода на объект налогообложения доходы минус расходы произведенные прежде затраты включить в налоговую базу нельзя. К счастью, это не ваш случай, и вот почему.

Вы заплатили за тот период аренды, когда объектом налогообложения стали доходы минус расходы. Следовательно, в последние дни месяцев, за которые перечислены деньги, вы можете признать арендную плату в расходах (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Напомним, что при УСН учитываются только оплаченные и осуществленные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка