Журнал, справочная система и сервисы

Учет расходов на оплату квартиры для работника

1 июня 2009 12 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация оплачивает одному сотруднику аренду квартиры в соответствии с трудовым договором. Величину скомпенсированной арендной платы мы учитываем в доходе работника, облагаемом НДФЛ. А можно ли отнести ее на расходы организации? И еще. Включать ли указанные начисления в средний заработок для расчета отпускных? Находимся на УСН, объект налогообложения — доходы минус расходы.

Учет расходов на оплату квартиры для работника. При упрощенной системе разрешено учитывать только те расходы, которые вошли в перечень пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 6 данного перечня указаны расходы на оплату труда, а согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ их состав определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ. Напрямую компенсация за аренду квартиры работнику в статье не упомянута, но в пункте 25 говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором. Этот пункт позволит вам учитывать возмещаемые деньги в расходах, на которые допускается снижать налоговую базу.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы для расчета отпускных утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Согласно пункту 3 суммы, не связанные с оплатой труда (материальная помощь, стоимость питания и коммунальных услуг и т. д.), не нужно учитывать в среднем заработке. Компенсация арендной стоимости жилья тоже к ним относится, значит, в расчет отпускных не включается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка