Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если листок нетрудоспособности выдан в другом городе

1 июня 2009 11 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Наша организация расположена в Москве. Недавно столкнулись с такой проблемой. Одна работница принесла больничный на отпуск по беременности и родам из медицинского учреждения Калужской области. Оказывается, хотя сама она и москвичка, но на учет встала в женскую консультацию по месту жительства супруга. Не знаем, оплачивать ли ей отпуск беременности и родам? Организация применяет УСН. И еще два вопроса. Можно ли выдавать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный оформлен не по месту работы или проживания? Ограничивается ли количество дней, за которые заболевшему работнику положено пособие?

Если листок нетрудоспособности выдан в другом городе. Выплаты интересующих вас пособий регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. При наличии трудового договора каждая работница имеет право на получение от работодателя пособия по беременности и родам, а любой сотрудник — пособия по временной нетрудоспособности (подп. 1 п. 2 ст. 2). Чтобы получить деньги, работнику следует представить только правильно оформленный больничный лист из медицинского учреждения (п. 4 ст. 13), а где оно должно находиться, не уточняется. Поэтому вы должны выдать соответствующую сумму сотруднице, посещающей женскую консультацию в Калужской области. Так же, как и заплатить работнику по больничному листу, взятому в медучреждении не по месту работы или жительства.

Что касается количества дней, за которые при болезни или травме начисляются пособия, то оплачиваются все дни утраты трудоспособности (п. 1 ст. 6).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка