Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проценты по кредитам, полученным на приобретение жилья

1 июля 2009 3 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация, применяющая УСН с объектом доходы за вычетом расходов, согласно заключенным с работниками трудовым договорам оплачивает проценты по кредитам, полученным на приобретение жилья. Как правильно учесть такие расходы? Ответ содержится в письме Минфина России от 05.05.2009 № 03-11-06/3/123. Финансовое ведомство указывает на подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в соответствии с которым «упрощенцы» при определении налоговой базы учитывают расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности. При этом состав расходов на оплату труда определяется в порядке, установленном в статье 255 НК РФ. А в пункте 24.1 данной статьи указано, что к расходам на оплату труда относятся выплаты, связанные с возмещением затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение или строительство жилья. И учитывать их можно в размере, не превышающем 3% от общей суммы расходов на оплату труда. Таким образом, организация, применяющая УСН, вправе учесть упомянутые расходы при исчислении налоговой базы, но только в указанных пределах. Кроме того, начислять пенсионные взносы на указанные выплаты не нужно. Объектом обложения и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект обложения и налоговая база по ЕСН. В подпункте 17 пункта 1 статьи 238 НК РФ говорится, что ЕСН не облагаются суммы, выплачиваемые работодателями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка